Full Details for Lot 150

Auction 707, Lot # 150

ED - PLAN DE IGUALA DEL 24 DE FEBRERO, Y TRATADOS DE CÓRDOBA DEL 24 DE AGOSTO, PUBLICADOS COMPLETOS EN DOS NÚMEROS CONSECUTIVOS DE LA RARA GACETA IMPERIAL DEL GOBIERNO DE MÉXICO: OCTUBRE 20 Y 23 DE 1821. SIN DUDA SUS MÁS IMPORTANTES Y BUSCADOS EJEMPLARES.
GACETA IMPERIAL DE MÉXICO. Del Sábado 20 y Martes 23 de Octubre de 1821. Tomo I. Números 11 y 12. MÉXICO: Imprenta Imperial de D. Alejandro Valdés, año de 1821. Primero de la Independencia.

Primera edición. 8 y 8 páginas. 15 x 21 cm. Encuadernación moderna piel completa con título y ligeros adornos dorados. Interior y exterior en perfectas condiciones. El Plan de Iguala, fue suscrito por D. Agustín de Iturbide, en Iguala, Gro., el 24 de febrero de 1821. Los Tratados de Córdoba fueron firmados en Córdoba, Ver., el 24 de agosto de 1821, por D. Agustín de Iturbide, y el Virrey D. Juan O`Donojù. Con el Plan y los Tratados, bajo la tutela de Iturbide, cesó la Nueva España y después de 11 años de lucha armada, se instaló el México Independiente.
Además de la publicación del Plan y Tratados, estos números de la Gaceta Imperial del Gobierno de México, publican varias otras importantes e históricas noticias: Carta fechada en Jalapa, Ver., el 30 de septiembre de 1821 de D. Antonio López Santana al Sr. D. Agustín de Iturbide, Primer Gefe del Ejercito Imperial de las Tres Garantías, sobre la jura del Acta Independencia en la Provincia de Tabasco y los grandes éxitos en batalla del propio Gral. Santa - Anna, en Alvarado, Costa de Sotavento, etc., y alabando la labor desarrollada por el Capitán D. Juan Nepomuceno Fernández, a quien envió a desde Cosamaloapan a Corral Nuevo, Acayucan, Guazacoalco y Villahermosa; carta del Capitán D. José Francisco Pérez, fechada en México el 8 de octubre de 1821 al Comandante General de la Tercera División, Coronel, D. Nicolás Bravo, dando cuenta de las actividades celebradas en la ciudad de Tulancingo, con motivo de la triunfal entrada del Ejército Trigarante a la ciudad de México. Asimismo se publica el decreto suscrito por la Soberana Junta Provisional del Imperio Mexicano, el 5 de octubre de 1821, habilitando y confirmando a todos los funcionarios públicos, incluyendo los de justicia, para que en calidad de "por ahora", continúen en sus funciones.
Adquirido hace 25 años en la Librería Jenkins, de Austin, Texas. WorldCat/OCLC: 7614017. Ejemplares en: Library of Congress, Yale Univ. Texas/Austin/(Col. Garcia Icazbalceta), Newberry Library, Chicago, Lehigh Univ. Pa., Texas A & M. Univ., New York Public Library, USA., y Biblioteca Nacional de Chile. Palau: 96362. ABPC: no. Giron/Mora: no. Abebooks, abril 2014: no.
Estimado $25,000-50,000